БСА-Омск

Три поколения Тойота Приус разошлись тиражом более 3 млн экземпляров. И продажи только растут.

Новое поколение Toyota Prius будет оборудоваться литий-ионными батареями, а в качестве опции предложат полный привод. Такую информацию передает агентство Automotive News, ссылаясь на господина Сага Коеи, руководителя разработки силовой передачи для гибрида.


Пятый Приус представят покупателям в двух модификациях: с немного устаревшими и тяжелыми, но недорогими и надежными никель-металл-гидридными батареями, а также с более современными и легкими, но дорогостоящими литий-ионными. Таким образом Тойота планирует охватить большую аудиторию — как водителей с небольшим бюджетом на покупку авто, так и любителей экологичных и высокотехнологичных машин, которым никаких средств на достойный гибрид не жалко.


Что касается установки системы полного привода, то Сага сказал следующее: «Я думаю, мы, возможно, сделаем это». Маловероятно, что для Приуса будет применена схема с дифференциалом типа «торсен», как на новом Toyota Crown, больше шансов у системы E-Four, когда на заднюю ось устанавливается электромотор.


Стоит также отметить, что пятое поколение Toyota Prius будет построено на новой, модной нынче модульной архитектуре (в компании ее называют Toyota New Global Architecture). С началом производства Тойота задерживается, по оптимистичным прогнозам оно стартует только в декабре 2015 года.